Pittore veneziano del sec. XVII-XVIII
Peintre vénitien des XVIIe et XVIIIe siècles. Scène de combat entre chrétiens et turcs près d'une ruine, avec cadre. Huile sur toile, Provenance : Trésors d'art de Venise. Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, années 1970-80 (selon l'étiquette au dos). cm51x64. Le tableau est un splendide exemple d'Antonio Maria Marini (Venise, 1668-1725) et une réplique avec des variantes du tableau conservé dans la collection Fabbi à Imola (voir D.Benati et L.Peruzzi, Trenta dipinti antichi della collezione Lidia e Franco Fabbi, Crevalcore, Art&Stampa, 1990, pp.25-26). Le peintre compte parmi les représentants de la peinture de paysage et de bataille de la Vénétie des XVIIe et XVIIIe siècles. Il a su traduire les schémas paysagers de Salvator Rosa dans une tonalité locale en utilisant un coup de pinceau rapide et franc pour peindre les figurines qui animent ses tableaux.