Pittore veneziano del sec. XVII-XVIII

Peintre vénitien des XVIIe et XVIIIe siècles. Scène de combat entre chrétiens et turcs près d'une ruine, avec cadre. Huile sur toile, Provenance : Trésors d'art de Venise. Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, années 1970-80 (selon l'étiquette au dos). cm51x64. Le tableau est un splendide exemple d'Antonio Maria Marini (Venise, 1668-1725) et une réplique avec des variantes du tableau conservé dans la collection Fabbi à Imola (voir D.Benati et L.Peruzzi, Trenta dipinti antichi della collezione Lidia e Franco Fabbi, Crevalcore, Art&Stampa, 1990, pp.25-26). Le peintre compte parmi les représentants de la peinture de paysage et de bataille de la Vénétie des XVIIe et XVIIIe siècles. Il a su traduire les schémas paysagers de Salvator Rosa dans une tonalité locale en utilisant un coup de pinceau rapide et franc pour peindre les figurines qui animent ses tableaux.

25 Apr 2024
Italy, Vignanello

25 Apr 2024
Italy, Vignanello