LOT 37

Placa de jade blanco "Dos sabios y alumno", dinastía Qing

Plaque en jade blanc avec peau sculptée. De forme rectangulaire et de profil large, elle est sculptée sur les deux faces. Elle est sculptée sur les deux faces et présente, à l'avers, sur la partie supérieure, l'ensemble sculpté de rinceaux et de motifs incisés ainsi que le trou pour le passage de la corde. Encadrée dans le rectangle central, une scène représente trois chevaliers manipulant l'intérieur d'un grand vaisseau. Deux d'entre eux sont âgés et le troisième est un jeune apprenti. Au verso se trouve une grande écriture en relief signée par l'auteur dans la partie inférieure gauche du texte. Le texte est encadré au centre par la même tête que celle de l'avers. Sculpture d'une grande qualité et d'une grande technique, soulignée par le ton or-orange de la peau du jade lui-même, la peau étant l'écorce de la pierre de jade créée au cours de milliers d'années dans la nature avant d'être sculptée, à l'état naturel. Dynastie Qing (1644 - 1912) La pièce est accompagnée d'une boîte magnifiquement décorée. Taille : 6 x 4 x 0,8 cm ; Poids : 55 grammes Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia