LOT 21 Dα

Plakette mit dem Bildnis von Königin Luise

Biscuitporzellan. Oval. Brustbild nach rechts, in Demi-Turban, Chemise mit hohem Spitzenkragen und zweireihiger Perlenkette. Blaumarke Zepter, geritzte Modellnummer 9732a, unleserlicher Jahresbuchstabe. Unter dem Ärmelausschnitt signiert "Heinr. Bettkober fecit/ d´apre La Natur a Berlin/ 1798". H 21,8, B 17,9 cm.
Berlin, KPM, 20. Jh.

Provenance

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

24 Apr 2021
Germany, Berlin

Berlin, KPM, 20. Jh.

Provenance

24 Apr 2021
Germany, Berlin