Plaque-boucle
Art des steppes/Ordos ca 4°-1° siècle BCE Alliage cuivreux oxydé. L. 9 cm
Rare et belle plaque classique en forme de grille cloutée aux intersections des tiges obliques. Deux cervidés sont représentés couchés de part et d'autre de l'ouverture.
Une plaque approchante mais sans cervidés conservée dans les collections du musée Barbier-Mueller de Genève, Inv. 245-266 est reproduite au catalogue «Art des Steppes» Musée Barbier-Mueller 1996, n°65 p 61.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Plaque-boucle
Provenance: