Plaque de cheminée en fonte d'époque Louis XV
À décor du dieu Mars, avec son confident Alectryon, métamorphosé en coq, dans un médaillon encadré de rinceaux
H. 54,5 x L. 54 cm
A cast iron fireback, Louis XV
H. 21,45 x L. 21,26 in.
Bibliographie : H. Carpentier, Plaques de cheminées, Tome 1, Paris, 1967, p.375, n°1058
Estimation 400 - 500 €
Sold 910 €
H. 54,5 x L. 54 cm
H. 21,45 x L. 21,26 in.
Estimation 400 - 500 €
Sold 910 €