LOT 67.1

Plaque en albâtre

Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts de dorure représentant sainte Marie-Madeleine pénitente dans une grotte, la main posée sur un crâne devant un crucifix. Cartouche portant le monogramme N D. Cadre a pastilla à décor d'entrelacs.
Malines, atelier de Nicolaas Daems, début du XVIIe siècle
Hauteur : 12 cm Largeur : 9,5 cm
Etiquette au dos mentionnant la collection marquis de cominas ( ?).
Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines Les reliefs de dévotion fin XVIème début XVIIème siècle, Saint Armel, 2003, p. 30.
(fissures et manques au cadre)
Expert : Cabinet Fligny

24 Jul 2021
France, Semur En Auxois

Expert : Cabinet Fligny

24 Jul 2021
France, Semur En Auxois