Plaque en émail peint polychrome avec émaux opaques et rehauts d’or représentant la Cène ; d’après la gravure de Durer de la série de la Petite Passion. Monogrammé LL dans un cartouche ; contre-émail en fondant. Limoges, atelier de Léonard Limosin (Limoges 1505-vers 1577), troisième tiers du XVIe siècle H. : 17,2 cm – L. : 14,2 cm (accidents et restaurations) (Expert : Benoit Bertrand)

25 Apr 2024
France, Macon

25 Apr 2024
France, Macon