LOT 45

Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Adoration des Mages, contre émail grumeleux violacé. Marie est assise, portant son Fils devant elle qui saisit l'offrande de Melchior, face à lui, un genou à terre. Derrière eux, se tiennent Joseph ainsi que Gaspard et Balthazar portant leur présent. Belle qualité d'exécution.
Limoges, attribué à Nardon Pénicaud, début du XVIe siècle.
Hauteur : 15 cm - Largeur : 12 cm Hauteur totale : 16,8 cm - Largeur totale : 13,9 cm
Dans un cadre en laiton doré (petites restaurations à la partie supérieure)
Ancienne étiquette au revers COLLECTION COTTREAU 1910.
Provenance :
Ancienne collection Cottreau, vente Paris, Galerie Georges Petit, 28 et 29 avril 1910, lot 48, vendue 25 500 F or.

10 Dec 2021

Provenance :

10 Dec 2021