Plaque en émail peint polychrome représentant saint Grégoire en buste, inscriptions S. GREGORIVS ; contre-émail rougeâtre. Limoges, milieu du XVIIe siècle H. : 14,5 cm – L. : 11,2 cm dans un encadrement octogonal en placage d’ébène et bronze, Italie, XIXe siècle (petits accidents) (Expert : Benoit Bertrand)