Plaque en émail peint polychrome représentant sur deux registres la
Descente de Croix et la Résurrection. Registre supérieur : Nicodème porte le Christ encadré par Marie-Madeleine et la Vierge d'un côté, saint Joseph d'Arimathie tenant le linceul et saint Jean de l'autre. Registre inférieur :
Le Christ ressuscité, debout devant le tombeau, bénit de la main droite, entouré de soldats.
Limoges, vers 1540.
Hauteur à vue : 15,2 cm - Largeur : 9,2 cm
Dans un cadre en bois doré avec le contre-émail invisible (manques principalement aux angles à droite et accidents)
Limoges, vers 1540.