LOT 71

Plaque ornementale Art des steppes/Ordos… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 71

Plaque ornementale
Art des steppes/Ordos ca 4°-1° siècle BCE Alliage cuivreux doré. L. 9,7 cm
Rare et belle plaque classique présentant deux yacks affrontés têtes basses.
Pour une étude sur le groupe auquel cet objet appartient à partir d'une plaque approchante mais plus ouverte conservée dans les collections du musée Barbier-Mueller de Genève, Inv. 245-265, cf: catalogue «Art des Steppes» Musée Barbier-Mueller 1996, n°53 p 55.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000

12 May 2020

Plaque ornementale
Provenance:

12 May 2020