Plaque ornementale Art des steppes/Ordos… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 72
Plaque ornementale
Art des steppes/Ordos ca 4°-1° siècle BCE Alliage cuivreux oxydé. 7,5 cm
Belle plaque représentant probablement deux formes stylisées de bouquetins à longues cornes adossés et agenouillés.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Plaque ornementale
Provenance: