LOT 77

Plaque ornementale
Art des steppes/Ordos ca 4°-1° siècle BCE Alliage cuivreux oxydé. L. 6 cm
Belle plaque classique présentant un cheval en supportant un autre plus petit sur son dos. Les eux présentent un probable ornement en forme de boule sur la tête.
Une plaque approchante conservée dans les collections du musée Barbier-Mueller de Genève, Inv.200-45 est reproduite au catalogue «Art des Steppes» Musée Barbier-Mueller 1996, n°20 p 43.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000

09 Jun 2020

Plaque ornementale
Provenance:

09 Jun 2020