Plaque ornementale/Boucle
Art des steppes/Ordos ca 2°-1° siècle BCE
Alliage cuivreux oxydé . L. 8 cm
La plaque est modelée en forme de tête d'animal stylisée dont seuls les yeux, les oreilles et le nez sont identifiables. Traces de dorure.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Plaque ornementale/Boucle
Provenance: