LOT 118

Plaque ovale en émail peint polychrome avec rehauts d'or, Limoges, XVII e siècle
Représentant sainte Hélène. Agenouillée, les bras croisés sur la poitrine, la sainte médite devant
la croix et les Instruments de la Passion ; contre émail violacé. Sujet rare.
H. 9,5 L. 8 cm
Dans un cadre en bois mouluré, noirci et doré.
Provenance : collection privée, Paris.

29 Jan 2020

H. 9,5 L. 8 cm

29 Jan 2020