Plat à barbe en faïence à décor maçonnique, le bassin à décor d'un temple surmonté d'un compas, flanqué des deux colonnes présentant les lettres B et J, et souligné du parterre mosaïqué, la bordure mouvementée est agrémentée de la corde à trois noeuds.
XXème siècle
(infimes usures à l'émail en bordure)
Haut. : 7,5 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 22 cm
XXème siècle