LOT 176

Plat à l'Eléphant,
en céramique à décor peint en manganèse et cobalt sous glaçure transparente, représentant au centre un éléphant en réserve sur un fond bleu cobalt, entouré de feuillages. Les parois et la lèvre sont divisés en 6 cartouches alternant feuillages sous une arcature en forme de mhrab. Au dos les parois sont également à décor floral stylisé.
Sultanabad, 15e siècle.
D. 24 cm

A Sultanabad pottery bowl, North Iran, 15th century

17 Jun 2019

Plat à l'Eléphant,
Sultanabad, 15e siècle.
D. 24 cm

17 Jun 2019