Plat à manises, XIXe siècle. Céramique émaillée. Il présente un "cheveu ou une fissure". Mesures : 49,5 cm de diamètre. Plat ornemental réalisé en moule céramique, avec la représentation en relief, occupant toute l'assise, d'un aigle bicéphale avec un bouclier sur la poitrine. La pièce est recouverte d'un engobe d'étain blanc de qualité, opaque et ne présentant pratiquement aucun défaut, et le motif en relief est souligné par un contour en émail noir.