Plat couvert en argent. Saint-Pétersbourg,... - Lot 130 - Ader

Plat couvert en argent. Saint-Pétersbourg, 1857. Plat de forme rectangulaire légèrement évasée vers le haut. Couvercle pyramidale avec une prise annulaire mobile. En façade le monogramme du grand-duc Mikhaïl Nikolaevitch (1832-1909), quatrième fils et dernier enfant de l’Empereur Nicolas I, général-feld-maréchal, président du Conseil d’État. Le plat est numérotée «N° 3» et le couvercle sur la prise «N°4», ce qui indique clairement que ces éléments faisaient partie d’un service. Le plat est gravé en outre de son poids «3 ф : 4 1/4 з:» (3 livres et 4,25 zolotniki, soit 1247 g). La différence de poids s’explique par le fait que le couvercle et le plat ne sont pas du même numéro. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1857, essayeur «А•М» (Alexandre Yakovlevitch Mor) et orfèvre «A•S» (Adolf Sperr). Hauteur : 4,5 cm (sans le couvercle) ; 21,5 x 17,5 cm ; poids total : 1233 g

16 May 2024

16 May 2024