Plat creux en faïence à décor émaillé bleu représentant un putto jardinier ; aile ornée de quatre bouquets fleuris. Revers avec attache en relief (égrenures en bordure et au piédouche) Italie, fin du XVIIe siècle Diamètre : 33,1 cm - Hauteur : 5 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance