LOT 161  |  Catalogue: POLONICA

Plat en argent, Varsovie, 1789 De forme octogonale,... - Lot 161 - Ader

Plat en argent, Varsovie, 1789 De forme octogonale, à contours moulurés de filets. Gravé sur le marli d’armoiries d’alliance Leliwa et Korczak (probablement les familles Tarnowski et Branicki). Maître orfèvre : Teodor Pawłowicz. Poinçons d’orfèvre (TP), de la ville (sirène 1789), de titre (12) et du royaume de Pologne (aigle). 30,7 x 30,7 cm ; poids : 1008 g Un plat du même modèle et du même orfèvre est conservé au musée de Varsovie, n°MHW 17104. Srebrny pólmisek, cecha Teodora Pawłowicza, Warszawa 1789.

16 May 2024

16 May 2024