Plat en porcelaine à décor bleu blanc dit... - Lot 255 - Lynda Trouvé

Plat en porcelaine à décor bleu blanc dit bleu de Hué. La panse ornée d'un dragon et d'un phoenix chassant la perle sacrée parmi les nuées. Marque à six caractères en bleu sous couverte Yongzheng sous la base. Indochine, Chine pour le Vietnam, fin du XIXe siècle. Hauteur: 5,5 cm. Diamètre: 20 cm. (Petit éclat à la base).

05 Apr 2024

05 Apr 2024