Plat en porcelaine famille rose Chine, époque... - Lot 134 - Daguerre
Plat en porcelaine famille rose
Chine, époque Yongzheng, XVIIIe siècle
Décoré au centre d'un cavalier portant un étendard et son serviteur, devant une muraille derrière laquelle se tiennent deux personnages à l'abri d'un saule, la bordure émaillée d'une frise alternant nuages et motifs géométriques ; petits éclats.
D. 34,2 cm
D. 34,2 cm