Plat rond en porcelaine à décor en or bruni d’une frise de feuillages.
Bon état, fêles de cuisson à l'émail au centre. Paris, époque Empire. Sans marque apparente. D. 32 cm. Provenance Selon la tradition familiale, ce plat provient du service de table du général Pierre Cambronne (1770-1842). Le service avait été légué à sa fille adoptive Sophie-Catherine Adamson, épouse Roussin, puis par descendance à M. José Roussin, qui donna ce plat au père de l’actuel propriétaire.