LOT 422

Plateau Qâjâr en argent

Iran, fin du XIXe siècle

En argent, rectangulaire, épaulé de deux poignées latérales, à décor ciselé formé d'une large mandorle remplie de roses et d'oiseaux, entouré d'un ruban d'arabesques spiralées, le bord orné d'oiseaux au milieu de branchages travaillés au repoussé.

Beau travail.

60 x 34 cm ; Poids brut: 2 kg

Qâjâr silver tray, Iran, late 19th century

Le motif de l'oiseau sur une branche de rose, dit "Gul wa bulbul" en persan, est un motif traditionnel qui émerge au cours du 18e siècle.

15 Dec 2021

Iran, fin du XIXe siècle

Beau travail.

60 x 34 cm ; Poids brut: 2 kg

15 Dec 2021