LOT 108

Plateau en argent premier titre irlandais... - Lot 108 - Marie-Saint Germain

Plateau en argent premier titre irlandais 925/000.
Il repose sur quatre pieds fondus à décor de rinceaux et coquilles. Le plateau octolobé, contourné d’une frise de godrons et d’un gradin, présente un décor de fruits, légumes et rocailles ciselés. Au centre, un cartouche gravé d’armoiries sous heaume avec lambrequins et cimier (crest) au loup, aux armes en parti des familles Pigot-Colclough (branche descendante de John Pigott {mort en 1722}, écuyer de Kilinny dans le comté de Limerick, propriétaire du manoir de Tintern).
Porte le poinçon effacé du contrôle irlandais et la lettre I (1844?).
Repoinçonné à la Minerve second titre.
Hauteur : 3,7 cm – Longueur : 33,2 cm
Profondeur du plateau: 2 cm – Poids brut : 1014 gr Porte la mention gravée «30=3» au verso.
Nous remercions messieurs Yvan Rocher et Alban Pérès pour l’aide apportée dans l’identification des armoiries.

10 Dec 2021

10 Dec 2021