LOT 85

Plinio - Massari, Francesco IN NONUM PLINII DE NATURALI HISTORIA LIBRUM CASTIGATIONES & ANNOTATIONES, 1537

Basilea, H. Froben & N. Episcopius, 1537. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al colophon ed in fine volume, eleganti iniziali figurate incise, fioriture ed arrossature e qualche gora d'acqua, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Nota antica di possesso e timbro a secco nobiliare a secco al frontespizio.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma