Plinio Nomellini, Pellegrinaggio.
Plinio Nomellini
Pellegrinaggio
Carboncino su velina
mm 220x280
Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: Saletta Gonnelli, la cui etichetta è applicata al verso del supporto con i dati dell'opera manoscritti.
Pubblicazioni: Artisti moderni, Catalogo Gonnelli serie IV, n. 6, inverno 1976-77, opera n. 265.
(1)In bella cornice di legno: cm 52x64,5.
Plinio Nomellini
Pellegrinaggio
Carboncino su velina
mm 220x280
Firmato in basso a sinistra.