Poe, Edgar Allan.
The Raven. Poem. Mit 12 Original-Holzschnitten (davon 2 blattgrosse) und einer Suite von 10 Original-Radierungen von Mario Prassinos.
Paris, Pierre Vorms, 1952. Folio. 26 S., [5] Bll. (davon 2 weisse). Lose Lagen in Original-Umschlag und privater HLwd.-Flügelmappe.
Monod 9181. - Eines von 45 (GA 62I numerierten Exemplaren auf vélin d'Arches, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck des Textes und der Holzschnitte bei Priester Frères, die Radierungen gedruckt bei Haasen. - Signiertes Holzschnitt-Exlibris von E. Prüssen auf Innendeckel der Mappe. - Wohlerhalten.