Poelenburgh - Flucht nach Ägypten
Poelenburgh, Cornelis van (?). (Utrecht 1594/95 - 1667). Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Öl auf Holz. Um 1650. 10 x 16 cm.
Miniaturmalerei mit einem Motiv der 'Flucht nach Ägypten' aus dem Matthäus-Evangelium. Maria mit dem Jesuskind im Schoß an einem kleinen Hügel in baumbestandener Landschaft sitzend, schräg hinter ihr am rechten Bildrand Joseph über einem aufgeschlagenen Buch ruhend.- Verso von alter Hand bezeichnet 'v. Poelenburg'.- Unterer Rand der Holzeinfassung durch Wurmfraß beschädigt (außerhalb der Darstellung).