LOT 83

Poids Akan figurant une tête Côte d'Ivoire/Ghana... - Lot 83 - Binoche et Giquello

Poids Akan figurant une tête
Côte d'Ivoire/Ghana
Bronze
H. 3,5 cm
Poids à peser la poudre d'or Akan figurant une tête anthropomorphe ornée d'une coiffe complexe à tresses. Belle sculpture et superbes usures liées à sa manipulation.
Provenance
Jean-Michel Huguenin, Paris, début des années 1960
M. Sussman, Biarritz
Galerie Schoffel-Valluet, Paris
Publication
Schoffel-Valluet (éd.), Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, Paris, 2012, pp. 47 et 129, cat. 9
Exposition
Paris, Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, Galerie Schoffel-Valluet, 2012

25 Nov 2021

Poids Akan figurant une tête
Côte d'Ivoire/Ghana
Bronze
H. 3,5 cm
Provenance
M. Sussman, Biarritz
Publication
Exposition

25 Nov 2021