Poignard de bord modèle 1833, croisée en... - Lot 43 - Thierry de Maigret
Poignard de bord modèle 1833, croisée en laiton, plate, poinçonnée de l'ancre et : “W” surmonté d'une étoile ; lame triangulaire poinçonnée au talon : “B” dans un cercle ; fourreau de cuir, bouterole en laiton ; longueur 31,5 cm. (Petit écrasement sur le dessus de l'écrou de serrage de la fusée). Époque Louis-Philippe. Bon état