LOT 45
Poignard indien type Kandjar Poignée en fer... - Lot 45 - Ader
Poignard indien type Kandjar
Poignée en fer décoré d’incrustations d’argent à décor de rinceaux.
Lame mouvementée à décor en suite d’incrustations d’argent d’éléphants et de tigres, à pans plats et arête médiane à la pointe.
Fourreau recouvert de cuir brun.
A.B.E. Fin du XIXe siècle.
22 Oct 2021
Poignard indien type Kandjar
A.B.E. Fin du XIXe siècle.