Poignard ottoman dit bishaq. Fourreau en métal repoussé ciselé et doré à décor foisonnant de rinceaux fleuris terminé par une bouterolle en tête de poisson. poignard à manche en cristal de roche, la lame droite en acier à dos plat et à un seul tranchant, incrustée d'un décor de rinceaux or au talon.
XIX ème siècle
L : 32 cm
Provenance : galerie Alexis Renard.
XIX ème siècle
L : 32 cm