LOT 44

Pointe de lance, Ile de Malekula, Archipel... - Lot 44 - Binoche et Giquello

Pointe de lance, Ile de Malekula, Archipel de Vanuatu
Bois, fibre végétale
H. 45,5 cm
Malekula Island top spear, Vanuatu
H. 17i 15/16 in
Provenance :
- M. Clech, agent colonial en Océanie, tué en 1878 à Bouloupari lors de l'insurrection des Canaques.
Dans son livre Ethnographische materialen aus den Neuen Hebriden und den Banks-Inseln publié en 1923 après son séjour aux Nouvelles-Hébrides entre 1910 et 1912, Félix Speiser ne fait pas distinction formelle entre lances de guerre et de chasse dont il précise qu'à cette époque « c'est déjà assez difficile d'obtenir des lances » (p. 205, première édition). Les illustrations 18 et 20 de la planche 49 de son étude montrent le même type de double visage barbu.

17 Dec 2021

Bois, fibre végétale
H. 45,5 cm
H. 17i 15/16 in
Provenance :

17 Dec 2021