LOT 0124

Pokal mit Allegorie der Treue

Pokal mit Allegorie der Treue Sachsen, Glücksburger Hütte, 2. H. 18. Jh. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz vielfach geschält. Frontal geschnittener Dekor: Putto flammendes Herz mit einer Drei in der Rechten haltend, in Architekturlandschaft. Darüber Inschrift: ''Ein solches Herz ist zu lieben, wo die frey ist in geschrieben''. Fuß rest. H. 22,8 cm

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn