LOT 0036

Pokal mit Allegorien von Glaube und Hoffnung

Pokal mit Allegorien von Glaube und Hoffnung Schlesien, um 1730-1740 Farbloses Glas mit Schliff und Tiefschnitt. Unterseitig mit Schliffkranz dekorierter Scheibenfuß. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält und mit Hochschliffornamenten verziert. Auf der Wandung wechseln sich in sechs Feldern Landschaften mit zwei allegorischen Frauengestalten und einem Schriftfeld ab: "Rädlich werd ewig". Eine der Frauen trägt ein Kreuz, ist von einem Lamm begleitet und stellt somit den Glauben dar; die andere ist mit einem Vogel und einem Anker als Hoffnung wiedergegeben. Die Landschaftsveduten zeigen einen Schlossgarten, eine Jagdszene und eine Hügellandschaft mit einem Segelschiff zur See. H. 20 cm Provenienz: Sammlung Biemann; Auktion Sotheby's, London, 18.12.2000. Lit.: Klesse und Saldern, Sammlung Biemann, 1978, S. 178, Nr. 114. Klesse weist auf die Beliebtheit allegorischer Einzelgestalten in Laub- und Bandelwerkrahmungen auf vertikal aufgeteilten, schlesischen Pokalen und Bechern der 1730er- und 40er-Jahre hin (Klesse und Saldern, Sammlung Biemann, 1978, S. 178, Nr. 114). Ein formähnlicher, 1723 datierter Pokal mit Jonathan und David aus der Sammlung Neuburg kam über Lempertz, Köln, 25.5.1957, Nr. 564 und Sotheby's, London, 15.12.1989, Nr. 318 in die Sammlung Klaus Biemann, New York und kam über Bonhams, London, 26.11.2014 wieder auf den Markt.

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn