LOT 0037

Pokal mit Gichtkrankem

Pokal mit Gichtkrankem Schlesien, Schnitt vermutlich Warmbrunn, Mitte 18. Jahrhundert Manganstichiges Glas mit Schliff sowie teilweise geblänktem Tiefschnitt. Scheibenfuß mit unterseitiger Schliffrosette. Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz vielfach facettiert. Auf der durch senkrechten Kerbschliff eingeteilten Wandung zwei breite und zwei schmale Felder. Im vorderseitigen breiten Feld lehnt sich ein Mann in seinen Stuhl, stützt einen Arm auf den Tisch und legt ein Bein auf einen Hocker. Das Feld ist von der Inschrift gerahmt: "Hütt Dich vor der Gicht / Die Dich sonst im Beine sticht". Auf der Rückseite ein Fruchtgebinde umgeben von Rokoko-Ornamenten, Blatt- und Blütenzweigen, die Schmalseiten passend schnittverziert. H. 17,5 cm Provenienz: Kunsthandel Vecht, Amsterdam, 2004. Vgl. die ähnliche Ornamentik bei einem Glas im Kunstgewerbemuseum, Prag (Drahotová, Barokní rezané sklo 1600-1760, 1989, Nr. 135; vgl. ebda. Nr. 137 und 141). Stefania Zelasko ordnet vergleichbare Pokale der Preußlerschen Glashütte Weißbach bei Schreiberhau zu, mit Schnittausführungen von Christian Gottfried Schneider und Samuel Schneider (vgl. Zelasko, Barock und Rokoko im Hirschberger Tal, 2014, Nr. 237ff)

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn