LOT 0050

Pokal mit Pistolenduell und Wappen

Pokal mit Pistolenduell und Wappen Sachsen, Dresden, Ostrahütte, datiert 1717 Farbloses Glas mit teilweise geblänktem Tiefschnitt und Schliff. Wabenförmig facettierter Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz. Auf der glockenförmigen Wandung von Löwen getragene Rollwerk-Kartusche mit Wappen (drei Kleeblätter und Hund als Helmzier) und Umschrift "George, Vanden, Ende, Jacobsz A. 0.1.7.1.7." . Rückseitig Pistolenduell zu Pferde. Rest der Wandung reich verziert mit floralen Gehängen, Engeln, Vogeldarstellungen, eingerollten Ranken, Bandelwerk und Baldachinen. Auf späterem Scheibenfuß symmetrisch geschnittenes Rankenwerk. H. 20,5 cm Provenienz: Auktion Fischer, Heilbronn, 16.10.1999, Lot 213. Ein ähnlich dekorierter Pokal in der Sammlung Ernesto Wolf wird Sachsen oder Schlesien zugeschrieben (Klesse und Mayr, Sammlung Wolf, 1987, Nr. 147). Möglicherweise ist der Pokal nach Schlesien exportiert und dort dekoriert worden, allerdings setzt die Bandelwerk-Dekoration in Schlesien erst um 1720 ein.

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn