LOT 0056

Pokal mit Portrait des Herzogs von Marlborough

Pokal mit Portrait des Herzogs von Marlborough Böhmen, um 1702-1711 Farbloses Glas mit Schliff und teilweise geblänktem Tiefschnitt. Auf Scheibenfuß mit Abriss Bordüre mit symmetrisch geschnittenem Rankenwerk. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Auf der schlanken Wandung von Kriegstrophäen umgebene Kartusche mit Brustbildnis, auf Gegenseite Kartusche mit Inschrift "VIVANT IHRO GROSZHEIT HERTZOG VON MARL / BARONG KÖ / NGEN F / ELDML" (Vivat Ihre Großheit Herzog von Marlborough, des Königs Feldmarschall). H. 21,2 cm Provenienz: Auktion Christie's, Amsterdam, 2004. Die falsche Schreibweise deutet auf eine Auftragsarbeit hin, vermutlich aus den Niederlanden (wofür auch spricht, dass das Glas aus niederländischem Besitz stammt). Ein 1721 datiertes Glas mit entsprechend formalistisch gearbeitetem Porträt Karls VI. und ein weiteres mit gleichem Portrait, beide in der Sammlung Krug, scheinen von derselben Hand zu sein (Klesse, Sammlung Krug II, 1973, Nr. 573). Aufwendiger als das vorliegende Glas ist ein Portraitglas im Kunstgewerbemuseum Prag gestaltet (Drahotová, Barokní rezané sklo 1600-1760, 1989, Abb. 13). Vgl. ein weiteres Glas mit dem Bildnis Karls VI. im Kunsthandel (Auktionskat. Fischer, Heilbronn, 16.10.1999, Nr. 191). John Churchill (1650-1722) wurde 1702 erster Herzog von Marlborough, er zeichnete sich bei der Niederwerfung der Empörung des Herzogs von Monmouth 1685 aus, woraufhin ihn Jakob II. zum General und Lord erhob. Bei Übergang der Armee zu Wilhelm III. von Oranien 1688 wirkte er entscheidend mit, wurde dann aber wegen wieder aufgenommener Verbindung zu Jakob II. abgesetzt, allerdings 1701 von Wilhelm III. wieder mit der Führung der Truppen in Flandern gegen Ludwig XIV. im spanischen Erbfolgekrieg betraut, in dem er eine Reihe von Siegen erzielte (so 1704 bei Höchstedt, 1706 bei Ramilles und 1709 bei Malplaquet). Eine Entfremdung zwischen Königin Anna und der streitsüchtigen Herzogin von Marlborough Sarah Jennings führte schließlich zur Entlassung Churchills 1711, der außer Landes (Hannover) ging und nach der politischen Wende 1714 unter der Regierung König Georgs I. seine Ämter zurück erhielt. Er starb 1722 nach mehreren Schlaganfällen und an Herzeleid wegen dem Tod von zwei seiner Töchter. Marlborough war ein Vorfahre des späteren britischen Premierministers und Literaturnobelpreisträgers Sir Winston Churchill. Das Gemälde von Adriaan van der Werff (heute im Palazzo Pitti, Florenz) dürfte als Vorlage für die Schnittausführung gedient haben.

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn