Pokal mit der Kreuzabnahme nach Daniele da Volterra
Zart rosarbenes Kristallglas, reich geschliffen. Rosettenförmiger Fuß mit Bodenstern, Balusterschaft und Kuppa facettiert. Schauseitig hoch geschliffenes Bildfeld mit geschnittener Szene. H. 20,8 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus dem herzoglichen Schloss Tegernsee (ehemaliges Kloster Tegernsee) und ehemaligen Besitz des Hauses Wittelsbach.
A Bohemian cut and engraved glass goblet depicting the descent from the cross after Daniele da Volterra.
Böhmen. 19. Jh.
Böhmen. 19. Jh.