LOT 0083

Pokal zur Silberhochzeit von Hendrik Haak van Veen und

Pokal zur Silberhochzeit von Hendrik Haak van Veen und Johanna Brouwer England (Glas), Schnitt Niederlande, Jacob Sang zugeschrieben, datiert 1758 Farbloses Bleiglas mit partiell geblänktem Schnitt. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. In Balusterschaft und Kugelnodi eingestochene Luftblasen. Auf der trichterförmigen Kuppa aufwendig gearbeitete Rokoko-Kartusche mit Paar vor einem Altar mit zwei geblänkten, flammenden Herzen. Zwei geflügelte Amoretten halten eine Kette straff. Die Kartusche flankiert von den weiblichen Allegorien der Treue/Glaube (aufgeschlagenes Buch), Hoffnung (Anker) und Barmherzigkeit/Liebe (flammendes Herz). Auf der Gegenseite die Inschrift: "HOE ZUIVER OOK DIT GLAS IN IEDERS OOG MAG STRALEN / GEEN ZUIVERHEID KAN BY DE LIEFDE EN EENDRACHT HALEN / DIE HENDRIK HAAK VAN VEEN EN BROUWER; AAN ELKAAR / BETOONDEN SINTS HAAR EGT; VOOR VYF-EN-TWINTIG IAAR 17 22/11 58." Fußrand auf Unterseite min. best. H. 23,3 cm Provenienz: Sammlung Guépin; Auktion Christie's, Amsterdam, 1989. Literatur -- D. Bolten, Een glasie van vrienshap. De glazen van de collectie Guépin, Museum Het Prinsenhof, Delft 1969, Nr. 147, Abb. 51. -- Auktionskat. The Guépin Collection of 17th and 18th Century Dutch Glass, Christie's, Amsterdam, 1989, Nr. 120. Hendrik Haak van Veen heiratete in Amsterdam am 10.1.1716 Eva Ververs, dann Geesje Schoutenam 14.5.1729, Witwe des Otto Smit, die am 26.11.1731 starb, und schließlich Johanna Brouwer am 22.11.1733. Hendrik starb in Amsterdam am 12.3.1773, Johanna van Veen geb. Brouwer starb am 8.9.1768. Vgl. zu Jacob Sang die Fußnote zu Kat. Nr. 80.

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn