Pol Mara (1920-1998) Pour la tendresse de sa jeunesse, portrait de Pauline, 1981
Aquarelle et crayon gras sur papier signé et daté en bas à gauche
110 x 72 cm
Peintre et dessinateur belge inspiré par l’abstraction et le surréalisme, il développe rapidement son propre style, abordant des thèmes souvent universels, tel que l’amour. Son art est marqué par la retranscription d’émotions fortes. Reconnues mondialement, ses oeuvres sont exposées dans de nombreux musées prestigieux.
Provenance
> Collection privée, Liège
Rapport de condition
Encadré
110 x 72 cm
Provenance
> Collection privée, Liège
Rapport de condition
Encadré