Polarimeter (Laurent, Frankreich, um 1900)
Polarimeter (Laurent, Frankreich, um 1900), Gerät zur Bestimmung des optischen Drehwerts,
auf dreifüßigem, schwarz lackierten Metallstand, Messingröhrenschaft, langer aufklappbarer, schwenkbarer Röhrenkorpus, Winkeln u. Linsen, Hersteller bez., H. ca. 43, L. ca. 71 cm. Funktion nicht geprüft.