LOT 0028

Polish lady with hoop skirt and fan

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords mark. Restored. Height 16 cm. Cf. Stahlbusch, Till, A., Figürliches Porzellan. Battenberg Antiquitäten-Katalog. Augsburg 1995, p. 43.

Dating/ Location/ Manufacturer:
Meissen, mid 18th century, model by J. J. Kändler and J. F. Eberlein

Auf Deutsch

Titel:
Polnische Dame mit Reifrock und Fächer
Bezeichnung:
Meissen, Mitte 18. Jh., Modell von J. J. Kändler und J. F. Eberlein Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rasensockel stehend. Blaue Schwertermarke. Rest. H. 16 cm. Vgl. Stahlbusch, Till, A., Figürliches Porzellan. Battenberg Antiquitäten-Katalog. Augsburg 1995, S. 43.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Meissen, Mitte 18. Jh., Modell von J. J. Kändler und J. F. Eberlein

23 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:

23 Sep 2020
Germany, Munich