Politanus u. Schegk Epiktet Epicteti Stoici philosophi
Politanus u. Schegk Epiktet Epicteti Stoici philosophi enchiridion. Cum Angeli Politani interpretatione Latina. Lyon Vignon 1600. 4 Bll. 38 S. 1 Bl. 532 S. 10 Bll. 12 Bll. 519(1) S. 48 S. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel und spanischen Kanten (fleckig berieben Gelenke minimal angeplatzt leicht verzogen).
Sammelband mit 2 seltenen altgriechischen Werken in lateinischem Paralleltext. 1) Angelo Poliziano und Jakob Schegk's Ausgabe der Stoischen Philosophie des Epiktet aus den Mitschriften seines Schülers Arrian. Sowie 2) Heliodor's zehn Bücher Aetheopischer Geschichte in der ersten Ausgabe des Daniel Pareus. - Papier altersbeding gebräunt Titel 2 im unteren Rand teils etwas wasserrandig letzte ca. 20 Bll. mit kleinem Wurmgang dadurch etwas Buchstabenverlust. Vorsatz mit zarter hs. Notiz von alter Hand. Insgesamt gutes Exemplar.
*
*