LOT 8090

Pollack, Lilly (1901 Posen - 1990 Wiesbaden) Schauspieler-Garderobe

"Schauspieler-Garderobe"

Öl auf Holz. 1930.

48,7 x 49,8 cm.

Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Pollack" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

Sensibel und mit feinem Humor schildert die Künstlerin aus leicht erhöhter Perspektive den Blick hinter die Kulissen der Theaterwelt. Da wird geschminkt, gepudert und frisiert, und aus dem Spiegel links blickt uns herausfordernd die rothaarige Schauspielerin an. Mit leichtem, lockerem Duktus und lasierendem Farbauftrag erfasst Pollack die lebendige Szenerie. Kurz zuvor, in den Jahren 1927 und 1928, beteiligte sich Lilly Pollack (später Lilly Pollack-Netzband, verheiratet mit dem Maler Georg Netzband) an den Ausstellungen der Novembergruppe.

Provenienz: Privatbesitz Brandenburg

10 Jun 2023
Germany, Berlin

"Schauspieler-Garderobe"

Öl auf Holz. 1930.

48,7 x 49,8 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin