Pomatiera con coperchio, in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a composizioni di fiori; corpo cilindrico costolato; coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
Mennecy, circa 1750, marca di fabbrica con lettere D.V. incusse sotto la base, cm. 8,3x5,3 (lievissimi difetti)
Invia un messaggio
Invia un messaggio