Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927), Pompeo Mariani
Pompeo Mariani
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
LADY IN EVENING DRESS
oil on cardboard, 36x24 cm
signed lower left
on the reverse: signed and inscribed “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, inscribed “119”
SIGNORA IN ABITO DA SERA
olio su cartone, cm 36x24
firmato in basso a sinistra
retro: firmato e iscritto “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, iscritto “119”
Bibliografia
M. Di Giovanni Madruzza, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Milano 1997, p. 405 n. 933
Pompeo Mariani
LADY IN EVENING DRESS
oil on cardboard, 36x24 cm
signed lower left
SIGNORA IN ABITO DA SERA
olio su cartone, cm 36x24
firmato in basso a sinistra
Bibliografia
Pompeo Mariani
LADY IN EVENING DRESS
oil on cardboard, 36x24 cm
signed lower left
SIGNORA IN ABITO DA SERA
olio su cartone, cm 36x24
firmato in basso a sinistra
Bibliografia
Pompeo Mariani
LADY IN EVENING DRESS
oil on cardboard, 36x24 cm
signed lower left
SIGNORA IN ABITO DA SERA
olio su cartone, cm 36x24
firmato in basso a sinistra
Bibliografia