Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

LADY IN EVENING DRESS

oil on cardboard, 36x24 cm

signed lower left

on the reverse: signed and inscribed “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, inscribed “119”

SIGNORA IN ABITO DA SERA

olio su cartone, cm 36x24

firmato in basso a sinistra

retro: firmato e iscritto “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, iscritto “119”

Bibliografia

M. Di Giovanni Madruzza, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Milano 1997, p. 405 n. 933

Time
15 May 2024

Pompeo Mariani

LADY IN EVENING DRESS

oil on cardboard, 36x24 cm

signed lower left

SIGNORA IN ABITO DA SERA

olio su cartone, cm 36x24

firmato in basso a sinistra

Bibliografia